Меню

8 (919) 123-38-83

0

Регистрация

Зарегистрированные пользователи могут хранить свои заказы со списками товаров и накапливать баллы, чтобы покупать по более выгодным ценам.

Вход в личный кабинет

Статья

29/06/2019

О пользе орехов

Орехи.
​Ни для кого не секрет, что орехи очень полезны. В них содержатся витамины А, Е, группы В, минералы магний, цинк, фосфор, железо, калий, кальций, селен, растительные антиоксиданты. Орехи богаты омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, которые содержатся в них в естественной форме, поэтому они хорошо усваиваются.
​Если вы тренируетесь в спортзале, то орехи должны быть вашими постоянными спутниками. Они богаты белком, легкоусвояемой формой витамина Е, так необходимыми для полноценной тренировки.
​Если у вас высокая умственная нагрузка — мозгу нужен хороший адекватный кровоток, и орехи помогают поддерживать здоровье сосудов и сердца. Их положительное влияние на сосуды помогает мужчинам вести долгую и полноценную сексуальную жизнь.
Организм нуждается в минералах при стрессе, высоком нервном напряжении, а орехи содержат их в большом количестве.
​Американское управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) рассматривает орехи как полезный, ценный пищевой продукт и с 2003 года официально рекомендует для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний съедать в среднем 43 грамма орехов ежедневно, особенно тех, что входят в «Средиземноморскую диету»: грецкие, миндаль, фундук.
От оксидативного стресса наш организм прекрасно защищают грецкие, бразильские орехи, пекан.
​Орехи калорийны, но за счет сложного состава и присутствия клетчатки они достаточно сложно перевариваются, и часть их энергоценности идет на их же переваривание.
​Чтобы полезные вещества из орехов лучше усваивались, их нужно замачивать перед употреблением в течение 8-12 часов. Полезнее всего употреблять натуральные сырые или подсушенные при низкой температуре орехи.
​Следует помнить, что орехи могут вызывать аллергию. С осторожностью нужно употреблять орехи людям, страдающим мигренью. В них содержится тирамин, который может спровоцировать приступ головной боли. В таких ситуациях нужно индивидуально подбирать вид ореха и его количество.
Афонина Е.В., врач-диетолог